Russkiivopros
No-2011/4
Author:

ДЕСЯТЬ ЛЕТ В ИНТЕРНЕТЕ
Интерактивная библиография электронного журнала «Русский вопрос»

Во время размышлений о том, как отметить десятую годовщину интернет-журнала www.russkiivopros.com, возникла идея библиографии. Подготовить библиографию электронного журнала со своим архивом, дающим  возможность найти любую статью с помощью поискового сервера – казалось бы, излишняя работа. В какой-то степени это правда, но тут можно найти и дополнительные плюсы.

Прежде всего, готовая библиография позволяет лучше ориентироваться в существующих материалах журнала и создает четкие тематические группы, тем самым давая возможность изучить разные точки зрения на определенные вопросы. Одновременно, можно изучить развитие тех тем, которые неоднократно обсуждались в разное время. Разумеется, есть и возможность выяснить, сбылись прогнозы или нет.

Вместе с тем, журнал не ставит цели реагировать на текущие события – скорее, он пытается охватить общие тенденции. Очевидно, что интерес к определенным странам СНГ переживает свои взлеты и падения. Прилив и отлив интереса зависит от развития данных стран. Журнал появился как периодическое издание, в основном посвященное России, но последние тенденции развития этой страны привели к постепенному появлению новых приоритетов.

Приход Путина к власти после полного противоречий периода правления Ельцина дал определенную надежду. Создание знаменитой вертикали власти воспринималось  как попытка подготовить эффективные способы проведения реформ. Надежды погибли очень скоро, а странные выражения вроде «ограниченная демократия» или «управляемая демократия» показали нам, куда ведут Россию Путин и его клон Медведев. Желанная стабильность постепенно превратилась в авторитарный режим и привела к падению интереса к России – страна потеряла динамичность, а установившаяся система не давала нашим авторам новых идей. Интерес к России возрос к концу первого десятилетия 21 века из-за некоторых годовщин и необычайных шагов, предпринятых Путиным или Медведевым. То, что эти две персоны, в основном,  являются главными героями опубликованных материалов – еще одно свидетельство того, какой характер носит нынешний режим в России.          

В случае с Украиной наблюдается подобный путь развития. Первые отдельные статьи о внутренних делах в этой стране были опубликованы в 2005 году, когда Оранжевая революция вызывала столько надежд. Саркастическое замечание о том, что Оранжевая революция была «восстанием миллионеров против миллиардеров» очень скоро сбылось, со всеми последствиями. Какое-то время наши авторы следили за перипетиями внутренней политики Украины, но вскоре она утомила не только ЕС, но и их.

В итоге, можно сказать, что путь развития большинства постсоветских стран регулярно проходит через стадию ожиданий и надежд, за которыми следует фаза разочарования. Этот процесс весьма точно отображен в журнале. Хотя  в гербе www.russkiivopros.com присутствует старое изречение sineiraetstudio, надо признать, что легко обнаружить, что журнал несколько предвзят. Его симпатии к демократическим силам очевидны, а определенные статьи, посвященные представителям изучаемых стран, чаще всего ироничны. С другой стороны, точность анализа не исключает иронии, и наоборот.

Образовавшийся спад интереса к развитию стран, в которых сейчас устанавливается, либо уже установлена так называемая стабильность, принес интересные плоды в виде большого количества исторических статей. Для них характерны две существенные черты: они обращаются к годовщинам разнообразных событий и, в то же время, ищут исторические параллели. Согласно с известным изречением Magistrahistoriavitæ, это может быть интересным способом обращения с нынешними реалиями и демонстрацией возможных сценариев их развития.

Библиография показывает растущий интерес www.russkiivopros.com к странам Южного Кавказа и полное отсутствие статей о Центральной Азии.  Это должно быть следующим  направлением, на котором может сосредоточиться журнал.

Не секрет, что некоторые авторы скрываются под псевдонимами. Причины могут быть разными, но самая печальная из них – опасение, что статьи могут иметь фатальные для автора последствия в его/ее стране. Пока это необходимо, необходимо и существование такого журнала, как www.russkiivopros.com.

                                                                                                                              Редакционный совет
 
Технические ремаркик библиографии:
  1. Статьи цитируются в соответствии со стандартами ISO для библиографических сводок ISO 690;
  2.  

  3. Все материалы, опубликованные в www.russkiivopros.com , классифицируются по территориальному и тематическому принципу, а также по дате выхода;
  4.  

  5. Внутренняя классификация начинается с интервью (указано, кто брал его и кто давал), за которыми следуют статьи и другие особые формы описания ситуации (например, Whatdoes... see?);
  6.  

  7. Если существует версия статьи на другом языке, указывается ее название. Текст версии доступен через оригинал.
  8.  

  9. Прямой доступ к полному тексту статьи, опубликованной  на www.russkiivopros.com из библиографии обеспечивается при условии включенного Интернета
  10.  

  11. Имя автора дает прямую ссылку на список всех его статей для журнала;
  12.  

  13. Обычная для подобных изданий дилемма - какой алфавитный порядок использовать при наличии текстов на русском и на английском, была разрешена в пользу латиницы;
  14.  

  15. Список статей будет обновляться в конце каждого года.