Russkiivopros
No-2004/3
Author: Павел Витек

ЭКСГУМАЦИЯ "КАМЕННОГО ГОСТЯ"?
Владимир Воронов. "Служба", Москва 2004, 333 с.

     Владимир Воронов уже давно занимается историей российских вооруженных сил и служб безопасности. Плоды этого творческого интереса – десятки статей и рецензируемая книга. Но, к сожалению, не только. «Плодами» можно считать и полученные им травмы – после того, как однажды ночью перед собственным домом на него напали «неизвестные». Хотелось бы пожелать автору, чтобы его только что опубликованная книга вызвала интерес исключительно доброжелательных читателей и не имела никаких печальных последствий.
     Книга Воронова написана журналистом и историком в одном лице. Первая ее часть – «Вчера» – посвящена прошлому российских спецслужб, две другие – «Надстройка перестройки» и «Отныне и вовеки?» – современным событиям. Но и в них автор часто совершает экскупсы в прошлое, чтобы показать исторические корни происходящего. Учитывая специфику темы, ответы на вопросы, касающиеся современности, не могут, очевидно, быть бесспорными и однозначными, но тпредставляют собой скорее гипотезы, заставляющие задуматься.
      Терпеливый читатель, который начнет знакомиться с этой книгой так, как и положено – с самого начала, не прогадает. Исторические очерки весьма интересны и дают достаточно широкую картину прошлого советских спецслужб. Это особенно интересно, поскольку в последнее время многие былые тенденции и традиции в этой сфере, очевидно, возрождаются и возвращаются. Особого внимания заслуживают биографические очерки Воронова – острые и не всегда лестные для их героев.
     Авторская критика продиктована не какими-то наивными представлениями о том, как прекрасен был бы этот мир без «рыцарей плаща и кинжала». Она вызвана отвращением к некоторым методам спецслужб, к использованию «органов» против собственного общества – примеров чего, как из прошлого, так и из современной российской действительности, Воронов приводит великое множество.
     Книга представляет собой сборник статей, в разное время опубликованных в «Столице», «Собеседнике», «Новом времени», «Еженедельном журнале» и других изданиях. Она проникнута сильным пессимизмом, присущим не только ее автору, но и некоторым его собеседникам (см., например интервью с истроиком, членом общества «Мемориал» Никитой Петровым – «Чекисты всё те же»). Возникает ощущение, что Воронов не слишком верит в то, что российское общество имеет шанс в ближайшем будущем избавиться от негативного влияния спецслужб. Напротив, автор с тревогой отмечает рост этого влияния, которое символизирует фигура Каменного гостя – памятник Феликсу Дзержинскому, предложения о восстановлении которого на Лубянской площади открыто звучат в России в последние годы.
     Хотя в книге Воронова этот вопрос не ставится прямо, он чувствуется за всеми вошедшими в нее текстами: способно ли нынешнее российское общество хотя бы отчасти сохранить демократические свободы, обретенные в конце минувшего века? Автор этой рецензии настроен несколько более оптимистично, поэтому в ее заголовке – вопросительный знак. Книга же Владимира Воронова скорее ставит знак восклицательный.